UTB XIII Congreso Nacional de Corrosión y IV Congreso Internacional de Materiales Integridad Estructural

 

Del 24 al 26 de agosto en el campus Tecnológico, de la Universidad Tecnológica de Bolívar y su programa de Ingeniería Mecánica realizarán el XIII Congreso Nacional de Corrosión y el IV Congreso Internacional de Materiales e Integridad Estructural.

Los congresos son promovidos cada dos años por la Asociación Colombiana de Corrosión y Protección -ASCOR- como el evento más importante del país en estas temáticas.

El XIII Congreso Nacional de Corrosión y el IV Congreso Internacional de Materiales e Integridad Estructural busca crear un escenario de intercambio académico y empresarial entre investigadores, productores, empresarios y estudiantes de pregrado y posgrado, de tal manera que interactúen en torno a los diferentes campos de la corrosión, materiales y la integridad estructural que se están dando en el país en el contexto global. 

Durante el congreso se realizará el I Foro Nacional en Integridad Estructural con el objetivo de brindar el espacio para que la comunidad industrial y académica exponga las temáticas asociadas a trabajos, desarrollos e implementaciones de técnicas, estrategias y metodologías asociadas con el aseguramiento de la integridad estructural de activos y estructuras.

 

AGENDA

Miércoles 24 de agosto del 2016

HORA

ACTIVIDADES

8:00 – 9:00

Acreditación

9:00 – 10:00

Acto Protocolario

10:00 – 10:30

Refrigerio

10:30-11:30

Conferencia 1 ponente nacional:

"Los mecanismos de falla como herramienta para dar soluciones a problemas de corrosión en la industria petroquímica".

Janeth Pineda Triana

Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia - UPTC.

Auditorio Jorge Taua

11:30-12:30

Conferencia 2 ponente nacional:

Aplicación de Estudios de Corrosión y de Sistemas de Protección Anticorrosiva en el Sector Productivo Colombiano".

Jorge Andrés Calderón -  Universidad de Antioquia

12:30 – 14:00

Almuerzo y Visita a Stands

14:00 – 16:15

Sesiones Paralelas de Ponencias

Auditorio principal y 3 salones auxiliares

16:15 – 16:30

Pausa para café

16:30– 17:30

Conferencia Invitado internacional:

 “Deterioro de

Materiales en  la Industria Petroquímica: Casos de Estudio”

José Guadalupe Chacón, Universidad Autónoma de Nuevo León México.

17:30 – 18:30

Conferencias 3 ponente nacional:

 “El análisis de falla para el aseguramiento de la Integridad estructural en equipo Minero”.

Humberto Gómez- Universidad del Norte

 

Traslado al salón de exposición de posters

18:30 – 19:30

Exposición de posters y Coctel de Bienvenida UTB

Jueves 25 de agosto del 2016

HORA

ACTIVIDAD

8:00 – 10:00

Sesión Empresarial: Presentaciones de necesidades e intereses de de las empresas en  los temas centrales del evento.

Rueda de negocios  e intercambio entre asistentes - Auditorio

10:00 -10:30

Refrigerio

10.30 – 11:30

Conferencia Invitado Internacional

Modelado de confiabilidad basado en la evolución del daño en la interfaz del recubrimiento y el sustrato

Homero Castañeda-López- Texas A&M University

Auditorio Jorge Taua

11:30 – 12:30

Networking e intercambios en sala habilitada- CL 201

12:30 – 14:00

Almuerzo y Visita a Stands

14:00 – 15:00

Conferencias 4 ponente nacional:

“Control de corrosión con recubrimientos industriales en los campos petroleros de Ecopetrol ubicados en el Magdalena medio”

Martín Valera

15:00 – 15:15

Cofee break

15:15 – 17:15

Sesiones Paralelas de Ponencias

Auditorio principal y 3 salones auxiliares

17:15 – 18:15

Conferencia Internacional

“Refuerzo mecánico y reparación permanente en ductos segun las normas ASME PCC-2 y ISO 24817”

Doctor Tiberius Stanescu

Auditorio Jorge Taua

18:15-17:30

Asamblea de ASCOR

Viernes 26 de agosto del 2016

HORA

ACTIVIDAD

8:00 – 10:30

Sesiones Paralelas de Ponencias

Auditorio principal y 3 salones auxiliares

10:30 – 11:30

Conferencia Invitado Internacional

Problemas de Degradación y Corrosión en Materiales Aeronáuticos.

Facundo Almeraya PhD. UANL Nuevo León, México.

Auditorio Jorge Taua

11:30 a 12:00

Brunch

12:00 -12:30

Conferencia 5 de ponente nacional

Francisco Ascencio Alba -Ecopetrol

Auditorio Jorge Taua

12:30 – 13:00

Conferencia 6 de ponente nacional

Lina María Velilla Monterrosa-Ecopetrol

Auditorio Jorge Taua

13:00 – 13:30

Cierre y  Clausura

Auditorio Jorge Taua

13:30

Fin